Navigation überspringen
Schahina Gambir
Bundestagsabgeordnete
Willkommen
Themen
Themen
Rechtsextremismus
Entwicklungszusammenarbeit
Antirassismus
Antidiskriminierung
Flucht und Migration
Afghanistan
Transparenz
Vor Ort
Vita
Presse
Newsletter
Kontakt
Startseite
Sitemap
Startseite
Sitemap
Sitemap
Start
Startseite
Meine Arbeit für ein GRÜNES Minden-Lübbecke
Themen
Rechtsextremismus
Entwicklungszusammenarbeit
Antirassismus
Antidiskriminierung
Flucht und Migration
Afghanistan
Blog
Schahina Gambir reist nach Kambodscha und Laos
Verhandlungen zwischen der EU und Taliban
Aktuelle Vorkommnisse bei der GIZ
Abschiebedeal zwischen der Bundesregierung und den Taliban
Fast zwei Millionen Euro für die Sanierung des Freizeitbades in Espelkamp
Antworten der Bundesregierung auf unsere kleine Anfrage "Rassismus als gesamtgesellschaftliche Herausforderung – Handlungsbedarf der Regierung"
Sprach- und Integrationskurse für Betroffene mit Wohnort im Regierungsbezirk Detmold/Ostwestfalen-Lippe sichern – Zulassungsstopp gefährdet Teilhabe und Integration
Visavergabe im Rahmen von Familiennachzug von Afghan*innen an der Deutschen Botschaft in Teheran
132.740 Euro Bundesförderung für die Evangelische Pfarrkirche Windheim in Petershagen
„Lass uns reden!“ – Sprechstunde in Minden sowie digital und telefonisch
Bundesinnenministerium veranlasst Zulassungsstopp für die Teilnahme an Sprach- und Integrationskursen
Bezüglich der Kleinen Anfrage "Initiative deutscher Kommunen zur humanitären Evakuierung und medizinischen Behandlung von Kindern aus Gaza und Israel in Deutschland"
Offener Brief der Bundestagsabgeordneten Schahina Gambir und Clara Bünger: Dringender Appell für die Aufnahme aller besonders gefährdeten Afghaninnen und Afghanen aus deutschen humanitären Aufnahmeprogrammen
Stellenausschreibung für eine*n wissenschaftliche*n Mitarbeiter*in für eine Elternzeitvertretung
Donald Trump: Verkauf von permanenten Sitzen im ‚Board of Peace‘
Ortskräfte: Durchsuchungen eines Gästehauses in Kabul durch die Taliban
ICE-Trasse zwischen Bielefeld und Hannover
Armutszeugnis: Absage an afghanische Staatsangehörige am Tag der Menschenrechte durch den Innenminister
Stadtbildaussagen von BK Merz im Rahmen des "Tags der Menschenrechte"
Ergebnisse des Nationalen Rassismus- und Diskriminierungsmonitors zum Schwerpunkt Wohnen
Statement von Schahina Gambir zur zur teilweise erfolgreichen Verfassungsbeschwerde afghanischer Staatsangehöriger
Grüne beantragen Sondersitzung des Innenausschusses: Dobrindt muss sich verantworten
Zynisches Geldangebot statt Schutz: Bundesregierung lässt Afghanen im Stich
Hunger ist kein Naturereignis, sondern menschengemacht
Kürzungshaushalt 2026 steht für gefährliche Abwärtsspirale
Einladung zur Informationsveranstaltung: ME/CFS verstehen - Leben mit der "unsichtbaren" Erkrankung
Statement zur Reichsbürger-Szene in OWL
Zu den geplanten Kürzungen im Bundeshaushalt 2026 für das BMZ
Abschiebungen nach Afghanistan
Vernichtung von 500 Tonnen Notnahrung durch die US-Regierung
Zur Aussetzung des Familiennachzugs im Bundesrat
Antimuslimischer Rassismus in Deutschland bleibt auf hohem Rekordniveau – Forderung nach mehr Schutz und Teilhabe
Globale Gerechtigkeit jetzt umsetzen: Klare Schritte nach UN-Entwicklungskonferenz nötig
Kleine Anfrage von Schahina Gambir und der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen zum Bundesaufnahmeprogramm Afghanistan
Bundesweiter Preis gegen Rassismus für Mindener Frauengruppe – Abgeordnete besuchen Caritas-Projekt
Islamhass entschieden bekämpfen – Vielfältiges muslimisches Leben schützen und fördern
Zivilgesellschaft weltweit unter Druck – Bundesregierung muss handeln!
„Letzte Verteidigungswelle“ – Gemeinsame Stellungnahme von Schahina Gambir und Marlene Schönberger zu den Ermittlungen gegen die mutmaßliche rechte Terrorzelle
Offener Brief an die Ärztinnen und Ärzte in Minden-Lübbecke ME/CFS: Eine schwere Erkrankung braucht Ihre Aufmerksamkeit
Statement zur Zusammenarbeit zwischen Union und AfD
Nach fast drei Jahren Arbeit legt die Enquete-Kommission „Lehren aus Afghanistan für das künftige vernetzte Engagement Deutschlands“ ihren Abschlussbericht vor
Schahina Gambir auf aussichtsreichen Listenplatz bei den Grünen gewählt
Schahina Gambir unterstützt verfassungsrechtliche Überprüfung der AfD
Außenministerin Annalena Baerbock und Partnerstaaten drohen mit Klage gegen die Taliban vor dem Internationalen Gerichtshof
Die Bundestagsabgeordnete für Minden-Lübbecke, Schahina Gambir freut sich über die Inbetriebnahme der bundesweiten Ansprechstelle „Starke Stelle“ für kommunale Amts- und Mandatsträger.
Schahina Gambir erneut als Bundestagskandidatin der Grünen Minden-Lübbecke gewählt
Konstruktive Debatten, statt weiterer Polarisierung - Statement zum mutmaßlichen Anschlag des IS in Solingen
OWL muss bei der Verkehrswende aktiv eingebunden werden
Kein Vergessen, Kein Schlussstrich - Drei Jahre nach dem überstürzten Abzug aus Afghanistan
Statement zum Rücktritt von Bangladeschs Premierministerin Sheikh Hasina
Im Rahmen ihrer Sommertour hat die GRÜNE Bundestagsabgeordnete, Ophelia Nick, auch Station im Kreis Minden-Lübbecke gemacht.
Wettbewerb „Aktiv für Demokratie und Toleranz 2024“ startet
Historisches Wahrzeichen erhält Unterstützung: St. Dionysius Kirche wird gefördert
Diplomatie ist kein Wunschkonzert: UN verhandelt erstmals mit Taliban
Klimaanpassungsgesetz: Bessere Vorsorge und Anpassung an die Klimakrise
Frauenrechte sind nicht verhandelbar!
Besuch von MdB Schahina Gambir im Frauenhaus der Diakonie Salem in Minden
Bundestag beschließt deutliche Verbesserungen beim BAföG
1000 Tage ohne Schulbildung
Schahina Gambir zur heutigen Regierungserklärung von Bundeskanzler Olaf Scholz und seiner Forderung Abschiebungen nach Afghanistan zu ermöglichen
Schahina Gambir und Beate Walter-Rosenheimer zu den Parlamentswahlen in Indien
Besuch der Bundestagsabgeordneten Schahina Gambir und des Landtagsabgeordneten Benjamin Rauers bei der Beratungsstelle Sucht der Diakonie Stiftung Salem
Neues Dezernat in Minden-Lübbecke vollständig: Antrittsbesuch der Grünen Abgeordneten Schahina Gambir und Benjamin Rauer bei Annika Friedrichs
Gambir einstimmig zur Vorsitzenden des Bezirksrates OWL gewählt
Schahina Gambir besuchte Kleve
Zukunftspaket Bewegung, Kultur und Gesundheit
Stellenausschreibung für eine*n wissenschaftliche*n Mitarbeiter*in für Presse und Öffentlichkeitsarbeit in Berlin für Bundes- und Wahlkreisthemen
Pakistan und Katar: Schahina Gambir ist zurück von ihrer Reise nach Südasien und Asien
Schahina Gambir reist nach Pakistan und Katar
Förderung für kulturelle Leuchttürme: Stemweder Open Air im Rampenlicht
Gesprächseinladung zur Bürger*innensprechstunde in Lübbecke
Schahina Gambir wird neues Vollmitglied im Auswärtigen Ausschuss
Wahlen in Indien: Faire Wahlbedingungen für alle?
Meine persönliche Erklärung zur Abstimmung über die Bezahlkarte
Biodiversität und Gemeinschaft: Stemwedes Grünflächen werden revitalisiert
Einblick in den Alltag einer Bundestagsabgeordneten
Demokratisch, vereint, vielfältig – Bündnisse gegen Rassismus und Rechtsextremismus schmieden
Boris Mijatović und Schahina Gambir zur Situation der afghanischen Athletinnen bei den Olympischen und Paralympischen Spielen in Paris
Zukunft willkommen – Minden-Lübbecke wird weiter zur attraktiven Einwanderungsregion
Erklärung zur Verabschiedung des Zwischenberichts der Enquete-Kommission „Lehren aus Afghanistan für das künftige vernetzte Engagement Deutschlands“
Solidarisch gegen Gewalt - Zum Brandanschlag auf die Grünen in Petershagen
Rechtsterrorismus und Rassismus in Deutschland: Hanau als Spitze des Eisbergs
Zur Diskussion um das Demokratiefördergesetz
Eine sehr persönliche Entscheidungen zur Einbürgerungsreform
Erklärung zu meiner Ablehnung des Rückführungsverbesserungsgesetzes
Besuch bei der Agentur für Arbeit in Herford
Bundeshaushalt 2024: Mehr Geld für den gesellschaftlichen Zusammenhalt
Rassismus und Diskriminierung machen krank
1 Jahr Bundesaufnahmeprogramm für gefährdete Afghan*innen
Stellenausschreibung für eine*n Sachbearbeiter*in
Der Kampf gegen Rechtsextremismus findet vor der Haustür statt!
Schahina Gambir reiste mit Jürgen Trittin nach Indien
Grüne beim Altstadtfest in Petershagen
Schahina Gambir reist mit Jürgen Trittin nach Indien
Grüner Austausch mit Kommunalpolitiker*innen
Zwei Jahre nach dem Fall von Kabul: Fehler der Vergangenheit aufklären und menschenrechtlichen Verpflichtungen nachkommen
Schahina Gambir besucht die Diakonie Stiftung Salem
Zwei neue Fahrradparkhäuser für Porta und Minden
Bericht zu Muslimfeindlichkeit: Ein strukturelles Problem braucht auch strukturelle Antworten
Mongolei-Reise von Annalena Baerbock und Schahina Gambir
Der Umbau der Tierhaltung ist auf den Weg gebracht
Der KulturPass ist da
Persönliche Erklärung zur Abstimmung über das Gemeinsame Europäische Asylsystem
Trotz gestiegener Zahlen – Rechte Gewalt und Rassismus bleiben häufig unerkannt
Schahina Gambir übernimmt Leitung Afghanistan AG, Sprecherin und Mitglied im erweiterten Fraktionsvorstand
Stellenausschreibung für eine*n wissenschaftliche*n Mitarbeiter*in im Wahlkreis
Internationaler Tag gegen Rassismus
Brief an Bundesverkehrsminister Volker Wissing zu Planungen der ICE-Trasse Hannover-Bielefeld
Stellenausschreibung für eine*n wissenschaftliche*n Mitarbeiter*in
Statement zum heute vorgelegten "Lagebericht Rassismus in Deutschland"
Eine starke Zivilgesellschaft für eine starke Demokratie
Das humanitäre Aufnahmeprogramm für Afghanistan startet
Wir werden Afghanistan-Engagement selbstkritisch und ergebnisoffen auswerten
Grüne benennen Dr. Katja Mielke und Winfried Nachtwei als Dauersachverständige für die Enquete-Kommission
Klima-Dystopie in Pakistan - Klimafinanzierung für Umgang mit Schäden und Verlusten jetzt
Ein Jahr nach dem Fall von Kabul: Fehler der Vergangenheit aufklären, afghanische Zivilgesellschaft weiter unterstützen
Schahina Gambir wird Obfrau in der Enquete-Kommission
G7 als Chance nutzen, Kooperationen stärken
Eine starke Stimme gegen Diskriminierung
Eine gute Grundlage für die Rassismusbekämpfung
Weitere Seiten
Sitemap
Transparenz
Erklärung zur Barrierefreiheit
Erklärung zum Datenschutz
Impressum